PL 4302

Veja como votou cada deputado neste 22 de março

  • Redação Spbancarios, com informação do Congresso em Foco
  • Publicado em 22/03/2017 23:48 / Atualizado em 20/04/2017 14:42

Plenário da Câmara dos Deputados que aprovou a terceirização sem limites

Foto: Zeca Ribeiro / Câmara dos Deputados

São Paulo - Parlamentares da base de apoio do governo Temer aprovaram o PL 4302, que permite a terceirização de todas as atividades das empresas, até no setor público, e vai precarizar os empregos de milhões de brasileiros. Veja abaixo como cada deputado votou nesta quarta 22 na Câmara dos Deputados e saiba quem traiu a classe trabalhadora.

Deputado    Partido    Voto

São Paulo (SP)
Adérmis Marini    PSDB    Sim
Alex Manente    PPS    Não
Alexandre Leite    DEM    Sim
Ana Perugini    PT    Não
Andres Sanchez    PT    Não
Antonio Bulhões    PRB    Sim
Antonio Carlos Mendes Thame    PV    Sim
Arlindo Chinaglia    PT    Não
Arnaldo Faria de Sá    PTB    Não
Beto Mansur    PRB    Sim
Bruna Furlan    PSDB    Sim
Capitão Augusto    PR    Sim
Carlos Zarattini    PT    Não
Celso Russomanno    PRB    Sim
Dr. Sinval Malheiros    PTN    Sim
Eduardo Bolsonaro    PSC    Sim
Eduardo Cury    PSDB    Sim
Eli Corrêa Filho    DEM    Não
Evandro Gussi    PV    Sim
Fausto Pinato    PP    Sim
Flavinho    PSB    Não
Guilherme Mussi    PP    Sim
Herculano Passos    PSD    Sim
Ivan Valente    PSOL    Não
Izaque Silva    PSDB    Não
Jorge Tadeu Mudalen    DEM    Sim
Lobbe Neto    PSDB    Não
Luiz Lauro Filho    PSB    Sim
Luiza Erundina    PSOL    Não
Major Olimpio    Solidaried    Sim
Mara Gabrilli    PSDB    Não
Marcelo Aguiar    DEM    Não
Marcelo Squassoni    PRB    Sim
Marcio Alvino    PR    Sim
Miguel Haddad    PSDB    Sim
Miguel Lombardi    PR    Sim
Missionário José Olimpio    DEM    Não
Nelson Marquezelli    PTB    Sim
Nilto Tatto    PT    Não
Orlando Silva    PCdoB    Não
Paulo Freire    PR    Não
Paulo Pereira da Silva    Solidaried    Não
Paulo Teixeira    PT    Não
Pollyana Gama    PPS    Não
Pr. Marco Feliciano    PSC    Abstenção
Renata Abreu    PTN    Sim
Ricardo Izar    PP    Sim
Ricardo Tripoli    PSDB    Sim
Roberto Alves    PRB    Sim
Roberto de Lucena    PV    Não
Sérgio Reis    PRB    Sim
Silvio Torres    PSDB    Sim
Tiririca    PR    Não
Valmir Prascidelli    PT    Não
Vanderlei Macris    PSDB    Sim
Vicente Candido    PT    Não
Vicentinho    PT    Não
Vinicius Carvalho    PRB    Sim
Vitor Lippi    PSDB    Sim
Total São Paulo: 59

Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr.    DEM    Sim
Edio Lopes    PR    Sim
Hiran Gonçalves    PP    Sim
Jhonatan de Jesus    PRB    Sim
Maria Helena    PSB    Sim
Remídio Monai    PR    Sim
Shéridan    PSDB    Sim
Total Roraima: 7
Amapá (AP)
André Abdon    PP    Sim
Janete Capiberibe    PSB    Não
Jozi Araújo    PTN    Sim
Marcos Reategui    PSD    Sim
Professora Marcivania    PCdoB    Não
Total Amapá: 5

Pará (PA)
Arnaldo Jordy    PPS    Não
Beto Faro    PT    Não
Beto Salame    PP    Não
Edmilson Rodrigues    PSOL    Não
Francisco Chapadinha    PTN    Sim
Hélio Leite    DEM    Sim
Joaquim Passarinho    PSD    Sim
José Priante    PMDB    Sim
Josué Bengtson    PTB    Sim
Júlia Marinho    PSC    Sim
Lúcio Vale    PR    Sim
Nilson Pinto    PSDB    Sim
Simone Morgado    PMDB    Não
Wladimir Costa    Solidaried    Sim
Zé Geraldo    PT    Não
Total Pará: 15

Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento    PR    Não
Arthur Virgílio Bisneto    PSDB    Não
Átila Lins    PSD    Sim
Conceição Sampaio    PP    Não
Hissa Abrahão    PDT    Não
Pauderney Avelino    DEM    Sim
Sabino Castelo Branco    PTB    Sim
Silas Câmara    PRB    Sim
Total Amazonas: 8

Rondônia (RO)
Expedito Netto    PSD    Não
Lindomar Garçon    PRB    Sim
Marcos Rogério    DEM    Não
Mariana Carvalho    PSDB    Não
Marinha Raupp    PMDB    Sim
Nilton Capixaba    PTB    Sim
Total Rondônia: 6
Acre (AC)
Alan Rick    PRB    Não
Angelim    PT    Não
César Messias    PSB    Sim
Flaviano Melo    PMDB    Sim
Jéssica Sales    PMDB    Não
Leo de Brito    PT    Não
Moisés Diniz    PCdoB    Não
Rocha    PSDB    Não
Total Acre: 8
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim    PTN    Sim
César Halum    PRB    Sim
Irajá Abreu    PSD    Sim
Josi Nunes    PMDB    Não
Lázaro Botelho    PP    Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende    DEM    Não
Vicentinho Júnior    PR    Sim
Total Tocantins: 7
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes    PTN    Sim
Cleber Verde    PRB    Sim
Eliziane Gama    PPS    Não
Hildo Rocha    PMDB    Sim
João Marcelo Souza    PMDB    Sim
José Reinaldo    PSB    Sim
Julião Amin Castro    PDT    Não
Junior Marreca    PEN    Sim
Juscelino Filho    DEM    Sim
Pedro Fernandes    PTB    Sim
Rubens Pereira Júnior    PCdoB    Não
Victor Mendes    PSD    Sim
Waldir Maranhão    PP    Não
Weverton Rocha    PDT    Não
Zé Carlos    PT    Não
Total Maranhão: 15
Ceará (CE)
Adail Carneiro    PP    Sim
André Figueiredo    PDT    Não
Aníbal Gomes    PMDB    Sim
Cabo Sabino    PR    Não
Chico Lopes    PCdoB    Não
Domingos Neto    PSD    Sim
Genecias Noronha    Solidariedade    Sim
Gorete Pereira    PR    Sim
José Airton Cirilo    PT    Não
José Guimarães    PT    Não
Leônidas Cristino    PDT    Não
Luizianne Lins    PT    Não
Moses Rodrigues    PMDB    Não
Odorico Monteiro    PROS    Não
Paulo Henrique Lustosa    PP    Sim
Ronaldo Martins    PRB    Não
Vaidon Oliveira    DEM    Sim
Total Ceará: 17

Piauí (PI)
Assis Carvalho    PT    Não
Átila Lira    PSB    Sim
Iracema Portella    PP    Sim
Júlio Cesar    PSD    Sim
Maia Filho    PP    Sim
Paes Landim    PTB    Sim
Rodrigo Martins    PSB    Sim
Silas Freire    PR    Sim
Total Piauí: 8

Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome    PTN    Abstenção
Fábio Faria    PSD    Sim
Felipe Maia    DEM    Sim
Rafael Motta    PSB    Não
Rogério Marinho    PSDB    Sim
Walter Alves    PMDB    Não
Zenaide Maia    PR    Não
Total Rio Grande do Norte: 7

Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro    PP    Sim
André Amaral    PMDB    Sim
Benjamin Maranhão    Solidariedade    Sim
Damião Feliciano    PDT    Não
Luiz Couto    PT    Não
Pedro Cunha Lima    PSDB    Sim
Rômulo Gouveia    PSD    Sim
Veneziano Vital do Rêgo    PMDB    Não
Wilson Filho    PTB    Não
Total Paraíba: 9

Pernambuco (PE)
André de Paula    PSD    Sim
Augusto Coutinho    Solidariedade    Sim
Betinho Gomes    PSDB    Não
Carlos Eduardo Cadoca    PDT    Sim
Creuza Pereira    PSB    Não
Daniel Coelho    PSDB    Não
Danilo Cabral    PSB    Não
Eduardo da Fonte    PP    Sim
Fernando Monteiro    PP    Sim
Guilherme Coelho    PSDB    Sim
Jarbas Vasconcelos    PMDB    Sim
Jorge Côrte Real    PTB    Sim
Luciana Santos    PCdoB    Não
Marinaldo Rosendo    PSB    Sim
Pastor Eurico    PHS    Sim
Ricardo Teobaldo    PTN    Sim
Severino Ninho    PSB    Não
Silvio Costa    PTdoB    Não
Wolney Queiroz    PDT    Não
Zeca Cavalcanti    PTB    Sim
Total Pernambuco: 20

Alagoas (AL)

Arthur Lira    PP    Sim
Cícero Almeida    PMDB    Sim
Givaldo Carimbão    PHS    Não
Nivaldo Albuquerque    PRP    Sim
Paulão    PT    Não
Pedro Vilela    PSDB    Não
Rosinha da Adefal    PTdoB    Sim
Total Alagoas: 7

Sergipe (SE)
Adelson Barreto    PR    Não
Andre Moura    PSC    Sim
Fábio Mitidieri    PSD    Não
Fabio Reis    PMDB    Não
João Daniel    PT    Não
Jony Marcos    PRB    Não
Laercio Oliveira    Solidariedade    Sim
Total Sergipe: 7

Bahia (BA)
Afonso Florence    PT    Não
Alice Portugal    PCdoB    Não
Arthur Oliveira Maia    PPS    Sim
Bacelar    PTN    Não
Benito Gama    PTB    Sim
Cacá Leão    PP    Sim
Caetano    PT    Não
Claudio Cajado    DEM    Sim
Daniel Almeida    PCdoB    Não
Davidson Magalhães    PCdoB    Não
Elmar Nascimento    DEM    Sim
Félix Mendonça Júnior    PDT    Não
Irmão Lazaro    PSC    Não
João Carlos Bacelar    PR    Sim
João Gualberto    PSDB    Sim
José Carlos Aleluia    DEM    Sim
José Carlos Araújo    PR    Sim
José Nunes    PSD    Sim
José Rocha    PR    Sim
Jutahy Junior    PSDB    Sim
Márcio Marinho    PRB    Sim
Mário Negromonte Jr.    PP    Sim
Nelson Pellegrino    PT    Não
Paulo Azi    DEM    Sim
Paulo Magalhães    PSD    Sim
Pr. Luciano Braga    PRB    Abstenção
Roberto Britto    PP    Sim
Robinson Almeida    PT    Não
Ronaldo Carletto    PP    Sim
Sérgio Brito    PSD    Sim
Uldurico Junior    PV    Não
Valmir Assunção    PT    Não
Waldenor Pereira    PT    Não
Total Bahia: 33

Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão    PT    Não
Ademir Camilo    PTN    Não
Bilac Pinto    PR    Sim
Caio Narcio    PSDB    Sim
Carlos Melles    DEM    Sim
Dâmina Pereira    PSL    Não
Delegado Edson Moreira    PR    Sim
Diego Andrade    PSD    Sim
Dimas Fabiano    PP    Sim
Domingos Sávio    PSDB    Sim
Eduardo Barbosa    PSDB    Sim
Eros Biondini    PROS    Não
Fábio Ramalho    PMDB    Sim
Franklin Lima    PP    Sim
George Hilton    PSB    Não
Jô Moraes    PCdoB    Não
Júlio Delgado    PSB    Não
Leonardo Monteiro    PT    Não
Leonardo Quintão    PMDB    Sim
Lincoln Portela    PRB    Não
Luis Tibé    PTdoB    Sim
Luiz Fernando Faria    PP    Sim
Marcelo Álvaro Antônio    PR    Sim
Marcos Montes    PSD    Sim
Marcus Pestana    PSDB    Sim
Margarida Salomão    PT    Não
Mário Heringer    PDT    Não
Mauro Lopes    PMDB    Sim
Misael Varella    DEM    Abstenção
Padre João    PT    Não
Patrus Ananias    PT    Não
Paulo Abi-Ackel    PSDB    Sim
Raquel Muniz    PSD    Sim
Reginaldo Lopes    PT    Não
Renato Andrade    PP    Sim
Renzo Braz    PP    Sim
Rodrigo de Castro    PSDB    Sim
Rodrigo Pacheco    PMDB    Sim
Saraiva Felipe    PMDB    Sim
Stefano Aguiar    PSD    Não
Subtenente Gonzaga    PDT    Não
Tenente Lúcio    PSB    Sim
Toninho Pinheiro    PP    Sim
Weliton Prado    PMB    Não
Zé Silva    Solidariedade    Não
Total Minas Gerais: 45

Espírito Santo (ES)
Carlos Manato    Solidariedade    Sim
Dr. Jorge Silva    PHS    Não
Evair Vieira de Melo    PV    Não
Givaldo Vieira    PT    Não
Helder Salomão    PT    Não
Lelo Coimbra    PMDB    Sim
Marcus Vicente    PP    Sim
Sergio Vidigal    PDT    Não
Total Espírito Santo: 8
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon    REDE    Não
Alexandre Valle    PR    Não
Arolde de Oliveira    PSC    Sim
Aureo    Solidariedade    Não
Benedita da Silva    PT    Não
Cabo Daciolo    PTdoB    Não
Celso Jacob    PMDB    Abstenção
Celso Pansera    PMDB    Não
Chico Alencar    PSOL    Não
Chico D Angelo    PT    Não
Deley    PTB    Não
Ezequiel Teixeira    PTN    Sim
Felipe Bornier    PROS    Sim
Francisco Floriano    DEM    Não
Glauber Braga    PSOL    Não
Jair Bolsonaro    PSC    Abstenção
Jandira Feghali    PCdoB    Não
Jean Wyllys    PSOL    Não
Julio Lopes    PP    Sim
Laura Carneiro    PMDB    Sim
Luiz Carlos Ramos    PTN    Não
Luiz Sérgio    PT    Não
Marcelo Delaroli    PR    Não
Marcelo Matos    PHS    Não
Marco Antônio Cabral    PMDB    Sim
Marcos Soares    DEM    Abstenção
Miro Teixeira    REDE    Não
Otavio Leite    PSDB    Sim
Paulo Feijó    PR    Sim
Pedro Paulo    PMDB    Sim
Roberto Sales    PRB    Sim
Rodrigo Maia    DEM    Art. 17
Sergio Zveiter    PMDB    Sim
Simão Sessim    PP    Sim
Soraya Santos    PMDB    Sim
Wadih Damous    PT    Não
Walney Rocha    PEN    Sim
Wilson Beserra    PMDB    Sim
Zé Augusto Nalin    PMDB    Sim
Total Rio de Janeiro: 39

Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti    PSB    Sim
Carlos Bezerra    PMDB    Sim
Ezequiel Fonseca    PP    Sim
Nilson Leitão    PSDB    Sim
Professor Victório Galli    PSC    Sim
Ságuas Moraes    PT    Não
Valtenir Pereira    PMDB    Sim
Total Mato Grosso: 7

Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga    DEM    Sim
Augusto Carvalho    Solidariedade    Não
Izalci Lucas    PSDB    Sim
Laerte Bessa    PR    Sim
Rogério Rosso    PSD    Não
Ronaldo Fonseca    PROS    Não
Rôney Nemer    PP    Não
Total Distrito Federal: 7

Goiás (GO)
Alexandre Baldy    PTN    Sim
Célio Silveira    PSDB    Não
Daniel Vilela    PMDB    Sim
Delegado Waldir    PR    Não
Fábio Sousa    PSDB    Sim
Flávia Morais    PDT    Não
Giuseppe Vecci    PSDB    Sim
Heuler Cruvinel    PSD    Não
João Campos    PRB    Sim
Lucas Vergilio    Solidariedade    Não
Magda Mofatto    PR    Sim
Marcos Abrão    PPS    Sim
Rubens Otoni    PT    Não
Thiago Peixoto    PSD    Sim
Total Goiás: 14

Mato Grosso do Sul (MS)
Dagoberto Nogueira    PDT    Não
Elizeu Dionizio    PSDB    Sim
Geraldo Resende    PSDB    Sim
Mandetta    DEM    Não
Tereza Cristina    PSB    Sim
Vander Loubet    PT    Não
Zeca do Pt    PT    Não
Total Mato Grosso do Sul: 7

Paraná (PR)
Alex Canziani    PTB    Sim
Alfredo Kaefer    PSL    Sim
Aliel Machado    REDE    Não
Assis do Couto    PDT    Não
Christiane de Souza Yared    PR    Não
Dilceu Sperafico    PP    Sim
Edmar Arruda    PSD    Sim
Enio Verri    PT    Não
Evandro Roman    PSD    Sim
Hermes Parcianello    PMDB    Não
Leandre    PV    Não
Leopoldo Meyer    PSB    Sim
Luciano Ducci    PSB    Sim
Luiz Carlos Hauly    PSDB    Sim
Luiz Nishimori    PR    Sim
Nelson Meurer    PP    Sim
Nelson Padovani    PSDB    Sim
Osmar Bertoldi    DEM    Sim
Reinhold Stephanes    PSD    Sim
Rubens Bueno    PPS    Sim
Sandro Alex    PSD    Sim
Sergio Souza    PMDB    Sim
Toninho Wandscheer    PROS    Sim
Zeca Dirceu    PT    Não
Total Paraná: 24

Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto    PPS    Não
Celso Maldaner    PMDB    Sim
Cesar Souza    PSD    Abstenção
Décio Lima    PT    Não
Esperidião Amin    PP    Não
Geovania de Sá    PSDB    Não
João Paulo Kleinübing    PSD    Sim
João Rodrigues    PSD    Não
Jorge Boeira    PP    Não
Marco Tebaldi    PSDB    Sim
Pedro Uczai    PT    Não
Rogério Peninha Mendonça    PMDB    Sim
Valdir Colatto    PMDB    Sim
Total Santa Catarina: 13

Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm    PP    Não
Afonso Motta    PDT    Não
Alceu Moreira    PMDB    Sim
Assis Melo    PCdoB    Não
Bohn Gass    PT    Não
Cajar Nardes    PR    Sim
Carlos Gomes    PRB    Sim
Danrlei de Deus Hinterholz    PSD    Sim
Darcísio Perondi    PMDB    Sim
Henrique Fontana    PT    Não
Jerônimo Goergen    PP    Sim
João Derly    REDE    Não
Jones Martins    PMDB    Sim
José Fogaça    PMDB    Não
Jose Stédile    PSB    Não
Luis Carlos Heinze    PP    Sim
Marco Maia    PT    Não
Marcon    PT    Não
Maria do Rosário    PT    Não
Mauro Pereira    PMDB    Sim
Paulo Pimenta    PT    Não
Pepe Vargas    PT    Não
Pompeo de Mattos    PDT    Não
Renato Molling    PP    Sim
Sérgio Moraes    PTB    Não
Yeda Crusius    PSDB    Sim
Total Rio Grande do Sul: 26



Voltar para o topo