Anote!

Veja como votaram deputados e senadores na reforma trabalhista

Elencamos como votou cada parlamentar nos plenários da Câmara dos Deputados e no Senado Federal. Marque esses nomes para a próxima eleição

  • Redação Spbancarios
  • Publicado em 12/07/2017 19:56 / Atualizado em 12/07/2017 19:57

Reforma trabalhista foi aprovada no Congresso Nacional

Foto: Pedro Franca / Agência Senado

São Paulo - O desmonte dos direitos trabalhistas que a reforma de Temer vai causar recebeu aval do Congresso Nacional. Na Câmara, a votação final no plenário foi 296 a 177 a favor do desmonte. No Senado, 50 a 26. Abaixo, todos os parlamentares que votaram, divididos por seus respectivos estados. As colunas do "sim" representam quem votou pela reforma, ou seja, contra os trabalhadores. As colunas do "não" mostram aqueles que ficaram a favor dos direitos trabalhistas.

Ivone Silva, presidenta do Sindicato, orienta a categoria a guardar bem esses nomes e nunca mais votar em qualquer um dos que traíram os trabalhadores.

Senado Federal

SIM (Contra os trabalhadores)

São Paulo
Marta Suplicy - PMDB-SP
Airton Sandoval - PMDB-SP
José Serra - PSDB-SP 

Rio de Janeiro
Eduardo Lopes - PRB-RJ

Minas Gerais
Zeze Perrella - PMDB-MG
Aécio Neves - PSDB-MG
Antonio Anastasia - PSDB-MG

Distrito Federal
Cristovam Buarque - PPS-DF

Amapá
Davi Alcolumbre - DEM-AP

Rio Grande do Norte
José Agripino - DEM-RN

Goiás
Wilder Morais - PP-GO
Ronaldo Caiado - DEM-GO

Amazonas
Omar Aziz - PSD-AM

Roraima
Romero Jucá - PMDB-RR

Santa Catarina
Dário Berger - PMDB-SC
Dalirio Beber - PSDB-SC
Paulo Bauer - PSDB-SC

Maranhão
Edison Lobão - PMDB-MA
João Alberto Souza - PMDB-MA
Roberto Rocha - PSB-MA

Piauí
Elmano Férrer - PMDB-PI
Ciro Nogueira - PP-PI

Rio Grande do Norte
Garibaldi Alves Filho - PMDB-RN

Pará
Jader Barbalho - PMDB-PA
Flexa Ribeiro - PSDB-PA

Paraíba
José Maranhão - PMDB-PB
Raimundo Lira - PMDB-PB
Cássio Cunha Lima - PSDB-PB

Tocantins
Vicentinho Alves - PR-TO
Ataídes Oliveira - PSDB-TO

Alagoas
Benedito de Lira - PP-AL

Mato Grosso do Sul
Simone Tebet - PMDB-MS
Waldemir Moka - PMDB-MS
Pedro Chaves - PSC-MS

Mato Grosso
Cidinho Santos - PR-MT
Wellington Fagundes - PR-MT
José Medeiros - PSD-MT

Espírito Santo
Rose de Freitas - PMDB-ES
Magno Malta - PR-ES
Ricardo Ferraço - PSDB-ES

Rondônia
Valdir Raupp - PMDB-RO
Ivo Cassol - PP-RO

Rio Grande do Sul
Ana Amélia - PP-RS
Lasier Martins - PSD-RS

Bahia
Roberto Muniz - PP-BA

Acre
Gladson Cameli - PP-AC
Sérgio Petecão - PSD-AC

Pernambuco
Fernando Bezerra Coelho - PSB-PE
Armando Monteiro - PTB-PE

Ceará
Tasso Jereissati - PSDB-CE


NÃO (A favor dos trabalhadores)

Distrito Federal
Reguffe (DF) - Sem Partido

Rio de Janeiro
Romário - PODE-RJ 
Lindbergh Farias - PT-RJ

Amazonas
Vanessa Grazziotin - PCdoB-AM
Eduardo Braga - PMDB-AM

Roraima
Ângela Portela - PDT-RR
Telmário Mota - PTB-RR

Piauí
Regina Sousa - PT-PI

Rio Grande do Norte
Fátima Bezerra - PT-RN

Pará
Paulo Rocha - PT-PA

Tocantins
Kátia Abreu - PMDB-TO

Alagoas
Renan Calheiros - PMDB-AL
Fernando Collor - PTC-AL

Paraná
Roberto Requião - PMDB-PR
Alvaro Dias - PODE-PR
Gleisi Hoffmann - PT-PR

Sergipe
Antonio Carlos Valadares - PSB-SE
Eduardo Amorim - PSDB-SE

Rio Grande do Sul
Paulo Paim - PT-RS

Bahia
Lídice da Mata - PSB-BA
Otto Alencar - PSD-BA

Acre
Jorge Viana - PT-AC

Pernambuco
Humberto Costa - PT-PE

Ceará
José Pimentel - PT-CE

Amapá
Randolfe Rodrigues - REDE-AP
João Capiberibe - PSB-AP

Câmara dos Deputados

SIM (Contra os trabalhadores)

São Paulo
Adérmis Marini - PSDB-SP
Bruna Furlan - PSDB-SP
Carlos Sampaio - PSDB-SP
Eduardo Cury - PSDB-SP
Izaque Silva - PSDB-SP
João Paulo Papa - PSDB-SP
Lobbe Neto - PSDB-SP
Mara Gabrilli - PSDB-SP
Miguel Haddad - PSDB-SP
Ricardo Tripoli - PSDB-SP
Silvio Torres - PSDB-SP
Vanderlei Macris - PSDB-SP
Vitor Lippi - PSDB-SP
Alexandre Leite - DEM-SP
Eli Corrêa Filho - DEM-SP
Jorge Tadeu Mudalen - DEM-SP
Marcelo Aguiar - DEM-SP
Missionário José Olimpio - DEM-SP
Antonio Bulhões - PRB-SP
Celso Russomanno - PRB-SP
Beto Mansur - PRB-SP
Marcelo Squassoni - PRB-SP
Roberto Alves - PRB-SP
Vinicius Carvalho - PRB-SP
Antonio Carlos Mendes Thame - PV-SP
Evandro Gussi - PV-SP
Fausto Pinato - PP-SP
Paulo Maluf - PP-SP
Ricardo Izar - PP-SP
Capitão Augusto - PR-SP
Miguel Lombardi - PR-SP
Milton Monti - PR-SP
Marcio Alvino - PR-SP
Goulart - PSD-SP
Herculano Passos - PSD-SP
Jefferson Campos - PSD-SP
Walter Ihoshi - PSD-SP
Eduardo Bolsonaro - PSC-SP
Gilberto Nascimento - PSC-SP
Pr. Marco Feliciano - PSC-SP
Alex Manente - PPS-SP
Pollyana Gama - PPS-SP
Luiz Lauro Filho - PSB-SP
Baleia Rossi - PMDB-SP
Nelson Marquezelli - PTB-SP
Renata Abreu - PTN-SP

Rio de Janeiro
Pedro Paulo - PMDB-RJ
Sergio Zveiter - PMDB-RJ
Soraya Santos - PMDB-RJ
Alexandre Serfiotis - PMDB-RJ
Altineu Côrtes - PMDB-RJ
Celso Jacob - PMDB-RJ
Laura Carneiro - PMDB-RJ
Wilson Beserra - PMDB-RJ
Paulo Feijó - PR-RJ
Marcelo Delaroli - PR-RJ
Sóstenes Cavalcante - DEM-RJ
Francisco Floriano - DEM-RJ
Marcos Soares - DEM-RJ
Simão Sessim - PP-RJ
Julio Lopes - PP-RJ
Arolde de Oliveira - PSC-RJ
Jair Bolsonaro - PSC-RJ
Cristiane Brasil - PTB-RJ
Marcelo Matos - PHS-RJ
Rosangela Gomes - PRB-RJ
Otavio Leite - PSDB-RJ

Distrito Federal
Alberto Fraga - DEM-DF
Izalci Lucas - PSDB-DF
Laerte Bessa - PR-DF
Rogério Rosso - PSD-DF

Minas Gerais
Rodrigo Pacheco - PMDB-MG
Saraiva Felipe - PMDB-MG
Leonardo Quintão - PMDB-MG
Mauro Lopes - PMDB-MG
Newton Cardoso Jr - PMDB-MG
Fábio Ramalho - PMDB-MG
Marcus Pestana - PSDB-MG
Rodrigo de Castro - PSDB-MG
Paulo Abi-Ackel - PSDB-MG
Caio Narcio - PSDB-MG
Domingos Sávio - PSDB-MG
Eduardo Barbosa - PSDB-MG
Aelton Freitas - PR-MG
Bilac Pinto - PR-MG
Brunny - PR-MG
Delegado Edson Moreira - PR-MG
Luiz Fernando Faria - PP-MG
Toninho Pinheiro - PP-MG
Renzo Braz - PP-MG
Franklin Lima - PP-MG
Marcos Montes - PSD-MG
Raquel Muniz - PSD-MG
Jaime Martins - PSD-MG
Misael Varella - DEM-MG
Carlos Melles - DEM-MG
Luzia Ferreira - PPS-MG
Marcelo Aro - PHS-MG
Tenente Lúcio - PSB-MG
Luis Tibé - PTdoB-MG

Roraima
Shéridan - PSDB-RR
Abel Mesquita Jr. - DEM-RR
Edio Lopes - PR-RR
Remídio Monai - PR-RR
Hiran Gonçalves - PP-RR
Maria Helena - PSB-RR

Amapá
André Abdon - PP-AP
Cabuçu Borges - PMDB-AP
Jozi Araújo - PTN-AP
Marcos Reategui - PSD-AP
Vinicius Gurgel - PR-AP

Pará
Delegado Éder Mauro - PSD-PA
Joaquim Passarinho - PSD-PA
Elcione Barbalho - PMDB-PA
José Priante - PMDB-PA
Francisco Chapadinha - PTN-PA
Hélio Leite - DEM-PA
Josué Bengtson - PTB-PA
Lúcio Vale - PR-PA
Nilson Pinto - PSDB-PA
Wladimir Costa - Solidariedade-PA

Amazonas
Alfredo Nascimento - PR-AM
Arthur Virgílio Bisneto - PSDB-AM
Átila Lins - PSD-AM
Pauderney Avelino - DEM    -AM
Silas Câmara - PRB-AM

Rondônia
Marinha Raupp - PMDB-RO
Lucio Mosquini - PMDB-RO
Luiz Cláudio - PR-RO
Marcos Rogério - DEM-RO
Mariana Carvalho - PSDB-RO
Lindomar Garçon - PRB-RO
Nilton Capixaba - PTB-RO

Acre
Flaviano Melo - PMDB-AC
Jéssica Sales - PMDB-AC
Alan Rick - PRB-AC

Tocantins
Carlos Henrique Gaguim - PTN-TO
César Halum - PRB-TO
Irajá Abreu - PSD-TO
Josi Nunes - PMDB-TO
Lázaro Botelho - PP-TO
Professora Dorinha Seabra Rezende - DEM-TO
Vicentinho Júnior - PR-TO

Maranhão
Alberto Filho - PMDB-MA
Hildo Rocha - PMDB-MA
João Marcelo Souza - PMDB-MA
André Fufuca - PP-MA
Waldir Maranhão - PP-MA
Aluisio Mendes - PTN-MA
Cleber Verde - PRB-MA
José Reinaldo - PSB-MA
Junior Marreca - PEN-MA
Juscelino Filho - DEM-MA
Pedro Fernandes - PTB-MA
Victor Mendes - PSD-MA

Ceará
Moses Rodrigues - PMDB-CE
Aníbal Gomes - PMDB-CE
Danilo Forte - PSB-CE
Domingos Neto - PSD-CE
Gorete Pereira - PR-CE
Adail Carneiro - PP-CE
Raimundo Gomes de Matos - PSDB-CE
Vaidon Oliveira - DEM-CE

Piauí
Átila Lira - PSB-PI
Heráclito Fortes - PSB-PI
Rodrigo Martins - PSB-PI
Iracema Portella - PP-PI
Maia Filho - PP-PI
Júlio Cesar - PSD-PI
Marcelo Castro - PMDB-PI
Paes Landim - PTB-PI
Silas Freire - PR-PI

Rio Grande do Norte
Beto Rosado - PP-RN
Fábio Faria - PSD-RN
Felipe Maia - DEM-RN
Rogério Marinho - PSDB-RN

Paraíba
Hugo Motta - PMDB-PB
André Amaral - PMDB-PB
Benjamin Maranhão - Solidariede-PB
Efraim Filho - DEM-PB
Aguinaldo Ribeiro - PP-PB
Pedro Cunha Lima - PSDB-PB
Rômulo Gouveia - PSD-PB
Wilson Filho - PTB-PB

Pernambuco
Betinho Gomes - PSDB-PE
Bruno Araújo - PSDB-PE
Daniel Coelho - PSDB-PE
Adalberto Cavalcanti - PTB-PE
Jorge Côrte Real - PTB-PE
Jarbas Vasconcelos - PMDB-PE
Kaio Maniçoba - PMDB-PE
João Fernando Coutinho - PSB-PE
Fernando Coelho Filho - PSB-PE
Marinaldo Rosendo - PSB-PE
André de Paula - PSD-PE
Augusto Coutinho - Solidariede-PE
Carlos Eduardo Cadoca - PDT-PE
Fernando Monteiro - PP-PE
Mendonça Filho - DEM-PE
Ricardo Teobaldo - PTN-PE

Alagoas
Arthur Lira - PP-AL
Nivaldo Albuquerque - PRP-AL
Pedro Vilela - PSDB-AL

Sergipe
Andre Moura - PSC-SE
Laercio Oliveira - Solidariede-SE

Bahia
Claudio Cajado - DEM-BA
Elmar Nascimento - DEM-BA
José Carlos Aleluia - DEM-BA
Paulo Azi - DEM-BA
João Carlos Bacelar - PR-BA
José Carlos Araújo - PR-BA
José Rocha - PR-BA
Roberto Britto - PP-BA
Ronaldo Carletto - PP-BA
Mário Negromonte Jr. - PP-BA
Cacá Leão - PP-BA
Márcio Marinho - PRB-BA
Pastor Luciano Braga - PRB-BA
Arthur Oliveira Maia - PPS-BA
Benito Gama - PTB-BA
Erivelton Santana - PEN-BA
Jutahy Junior - PSDB-BA
Lucio Vieira Lima - PMDB-BA
Paulo Magalhães - PSD-BA

Espírito Santo
Evair Vieira de Melo - PV-ES
Lelo Coimbra - PMDB-ES
Marcus Vicente - PP-ES
Norma Ayub - DEM-ES
Paulo Foletto - PSB-ES

Mato Grosso
Carlos Bezerra - PMDB-MT
Valtenir Pereira - PMDB-MT
Ezequiel Fonseca - PP-MT
Fabio Garcia - PSB-MT
Nilson Leitão - PSDB-MT
Professor Victório Galli - PSC-MT

Goiás
Fábio Sousa - PSDB-GO
Giuseppe Vecci - PSDB-GO
Célio Silveira - PSDB-GO
Pedro Chaves - PMDB-GO
Daniel Vilela - PMDB-GO
Thiago Peixoto - PSD-GO
Heuler Cruvinel - PSD-GO
Alexandre Baldy - PTN-GO
Jovair Arantes - PTB-GO
Lucas Vergilio - Solidariede-GO
Magda Mofatto - PR-GO
Marcos Abrão - PPS-GO
Roberto Balestra - PP-GO

Mato Grosso do Sul
Elizeu Dionizio - PSDB-MS
Geraldo Resende - PSDB-MS
Carlos Marun - PMDB-MS
Mandetta - DEM-MS
Tereza Cristina - PSB-MS

Paraná
Edmar Arruda - PSD-PR
Evandro Roman - PSD-PR
Reinhold Stephanes - PSD-PR
Sandro Alex - PSD-PR
João Arruda - PMDB-PR
Rocha Loures - PMDB-PR
Sergio Souza - PMDB-PR
Luiz Carlos Hauly - PSDB-PR
Nelson Padovani - PSDB-PR
Dilceu Sperafico - PP-PR
Nelson Meurer - PP-PR
Luiz Nishimori - PR-PR
Giacobo - PR-PR
Alex Canziani - PTB-PR
Alfredo Kaefer - PSL-PR
Leandre - PV-PR
Osmar Bertoldi - DEM-PR
Rubens Bueno - PPS-PR
Takayama - PSC-PR
Toninho Wandscheer - PROS-PR

Santa Catarina
Mauro Mariani - PMDB-SC
Rogério Peninha Mendonça - PMDB-SC
Ronaldo Benedet - PMDB-SC
Valdir Colatto - PMDB-SC
Celso Maldaner - PMDB-SC
João Paulo Kleinübing - PSD-SC
João Rodrigues - PSD-SC
Jorginho Mello - PR-SC
Marco Tebaldi - PSDB-SC

Rio Grande do Sul
Alceu Moreira - PMDB-RS
Darcísio Perondi - PMDB-RS
Jones Martins - PMDB-RS
Mauro Pereira - PMDB-RS
Luis Carlos Heinze - PP-RS
Covatti Filho - PP-RS
Renato Molling - PP-RS
Jerônimo Goergen - PP-RS
Ronaldo Nogueira - PTB-RS
Sérgio Moraes - PTB-RS
Carlos Gomes - PRB-RS
Danrlei de Deus Hinterholz - PSD-RS
Onyx Lorenzoni - DEM-RS
Cajar Nardes - PR-RS
Yeda Crusius - PSDB-RS

NÃO (A favor dos trabalhadores)

São Paulo 
Ana Perugini - PT-SP
Andres Sanchez - PT-SP
Arlindo Chinaglia - PT-SP
Carlos Zarattini - PT-SP
José Mentor - PT-SP
Nilto Tatto - PT-SP
Paulo Teixeira - PT-SP
Flavinho - PSB-SP
Keiko Ota - PSB-SP
Major Olimpio - Solidariede-SP
Paulo Pereira da Silva - Solidariede-SP
Ivan Valente - PSOL-SP
Luiza Erundina - PSOL-SP
Arnaldo Faria de Sá - PTB-SP
Dr. Sinval Malheiros - PTN-SP
Orlando Silva - PCdoB-SP
Roberto de Lucena - PV-SP
Tiririca - PR-SP

Rio de Janeiro
Benedita da Silva - PT-RJ
Chico D´Angelo - PT-RJ
Luiz Sérgio - PT-RJ
Wadih Damous - PT-RJ
Chico Alencar - PSOL-RJ
Glauber Braga - PSOL-RJ
Jean Wyllys - PSOL-RJ
Alessandro Molon - REDE-RJ
Miro Teixeira - REDE-RJ
Celso Pansera - PMDB-RJ
Zé Augusto Nalin - PMDB-RJ
Aureo - Solidariede-RJ
Cabo Daciolo - PTdoB-RJ
Dejorge Patrício - PRB-RJ
Deley - PTB-RJ
Felipe Bornier - PROS-RJ
Jandira Feghali - PCdoB-RJ
Luiz Carlos Ramos - PTN-RJ
Walney Rocha - PEN-RJ

Distrito Federal
Augusto Carvalho - Solidariede-DF
Erika Kokay - PT-DF
Ronaldo Fonseca - PROS-DF
Rôney Nemer - PP-DF

Minas Gerais
Adelmo Carneiro Leão - PT-MG
Leonardo Monteiro - PT-MG
Margarida Salomão - PT-MG
Padre João - PT-MG
Patrus Ananias - PT-MG
Reginaldo Lopes - PT-MG
Dimas Fabiano - PP-MG
Renato Andrade - PP-MG
Laudivio Carvalho - Solidariede-MG
Zé Silva - Solidariede-MG
Ademir Camilo - PTN-MG
Dâmina Pereira - PSL-MG
Eros Biondini - PROS-MG
Jô Moraes - PCdoB-MG
Júlio Delgado - PSB-MG
Lincoln Portela - PRB-MG
Marcelo Álvaro Antônio - PR-MG
Stefano Aguiar - PSD-MG
Subtenente Gonzaga - PDT-MG
Weliton Prado - PMB-MG

Roraima

Carlos Andrade - PHS-RR

Amapá
Janete Capiberibe - PSB-AP
Professora Marcivania - PCdoB-AP

Pará
Zé Geraldo - PT-PA
Beto Faro - PT-PA
Arnaldo Jordy - PPS-PA
Beto Salame - PP-PA
Edmilson Rodrigues - PSOL-PA
Júlia Marinho - PSC-PA
Simone Morgado - PMDB-PA

Amazonas
Sabino Castelo Branco - PTB-AM
Conceição Sampaio - PP-AM
Hissa Abrahão - PDT-AM

Rondônia
Expedito Netto - PSD-RO

Acre
Angelim - PT-AC
Leo de Brito - PT-AC

Maranhão
Deoclides Macedo - PDT-MA
Weverton Rocha - PDT-MA
Eliziane Gama - PPS-MA
Luana Costa - PSB-MA
Rubens Pereira Júnior - PCdoB-MA
Zé Carlos - PT-MA

Ceará
José Airton Cirilo - PT-CE
José Guimarães - PT-CE
Luizianne Lins - PT-CE
Leônidas Cristino - PDT-CE
André Figueiredo - PDT-CE
Cabo Sabino - PR-CE
Chico Lopes - PCdoB-CE
Odorico Monteiro - PROS-CE
Ronaldo Martins - PRB-CE
Vitor Valim - PMDB-CE

Piauí
Assis Carvalho - PT-PI

Rio Grande do Norte
Antônio Jácome - PTN-RN
Rafael Motta - PSB-RN
Zenaide Maia - PR-RN

Paraíba
Luiz Couto - PT-PB
Veneziano Vital do Rêgo - PMDB-PB

Pernambuco
Danilo Cabral - PSB-PE
Tadeu Alencar - PSB-PE
Eduardo da Fonte - PP-PE
Gonzaga Patriota - PSB-PE
Luciana Santos - PCdoB-PE
Pastor Eurico - PHS-PE
Silvio Costa - PTdoB-PE
Wolney Queiroz - PDT-PE

Alagoas
Cícero Almeida - PMDB-AL
Givaldo Carimbão - PHS-AL
JHC - PSB-AL
Paulão - PT-AL
Ronaldo Lessa - PDT-AL
Rosinha da Adefal - PTdoB-AL

Sergipe
Adelson Barreto - PR-SE
Fábio Mitidieri - PSD-SE
João Daniel - PT-SE
Jony Marcos - PRB-SE
Valadares Filho - PSB-SE

Bahia
Afonso Florence - PT-BA
Caetano - PT-BA
Jorge Solla - PT-BA
Nelson Pellegrino - PT-BA
Robinson Almeida - PT-BA
Valmir Assunção - PT-BA
Waldenor Pereira - PT-BA
Alice Portugal - PCdoB-BA
Davidson Magalhães - PCdoB-BA
Antonio Brito - PSD-BA
José Nunes - PSD-BA
Bacelar - PTN-BA
Bebeto - PSB-BA    
Félix Mendonça Júnior - PDT-BA
Irmão Lazaro - PSC-BA
Uldurico Junior - PV-BA

Espírito Santo
Givaldo Vieira - PT-ES
Helder Salomão - PT-ES
Carlos Manato - Solidariede-ES
Sergio Vidigal - PDT-ES
Dr. Jorge Silva - PHS-ES

Goiás
Rubens Otoni - PT-GO
Delegado Waldir - PR-GO
Flávia Morais - PDT-GO

Mato Grosso do Sul
Vander Loubet - PT-MS
Zeca do Pt - PT-MS
Dagoberto Nogueira - PDT-MS

Paraná
Leopoldo Meyer - PSB-PR
Luciano Ducci - PSB-PR
Aliel Machado - REDE-PR
Assis do Couto - PDT-PR
Christiane de Souza Yared - PR-PR
Delegado Francischini - Solidariede-PR
Enio Verri - PT-PR

Santa Catarina
Pedro Uczai - PT-SC
Décio Lima - PT-SC
Carmen Zanotto - PPS-SC
Esperidião Amin - PP-SC
Geovania de Sá - PSDB-SC
Jorge Boeira - PP-SC

Rio Grande do Sul
Bohn Gass - PT-RS
Henrique Fontana - PT-RS
Marco Maia - PT-RS
Marcon - PT-RS
Maria do Rosário - PT-RS
Paulo Pimenta - PT-RS
Pepe Vargas - PT-RS
Pompeo de Mattos - PDT-RS
Afonso Motta - PDT-RS
Afonso Hamm - PP-RS
Heitor Schuch - PSB-RS
João Derly - REDE-RS
José Fogaça - PMDB-RS
Jose Stédile - PSB-RS



Voltar para o topo